Вильнюсская телебашня

Вильнюсская телебашня  является одним из высочайших строений Восточной Европы. Ее высота – 326,5 м. В прекрасный осенний день ученики 4а и 4с классов отправились познакомиться с родным городом с птичьего полёта. Телебашня также носит гордое звание символа борьбы за независимость. В память об погибших во время трагических событий января 1991 года, на первом этаже здания создан небольшой музей, а у подножия вышки установлен обелиск с именами повстанцев. Рассмотрев экспонаты музея, ребята за 45 секунд поднялись на скоростном лифте на самый верхний уровень, где расположен вращающийся панорамный ресторан «Млечный путь», со 165-метровой высоты которого в ясную погоду ученики увидели не только Вильнюс, но и все его окрестности на расстоянии до 50 километров. Один полный оборот вокруг башенной оси занимает 55 минут. Это было незабываемое путешествие по родному городу, т. к. дети могли свысока увидеть свои дома, школу, места, где они часто бывают с родителями.

• telebokštas