КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ «СЕМЬ ВЕЧЕРОВ С КНИГОЙ, ИЛИ ЧАС ШКОЛЬНОГО ЧТЕНИЯ»

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ
«СЕМЬ ВЕЧЕРОВ С КНИГОЙ, ИЛИ ЧАС ШКОЛЬНОГО ЧТЕНИЯ»

Почему именно такой проект?
В настоящее время интерес к чтению у молодого поколения существенно снизился. В прежние времена чтение всегда было любимым занятием образованных людей. Поэтому падение интереса к чтению – это тревожное явление для общества.
Доказано, что читатели, в отличие от нечитателей, имеют больший объем памяти и активное творческое воображение, лучше владеют речью, точнее формулируют и свободнее пишут. Такие люди более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении.
Внеклассным чтением на уроках мы занимались всегда. Мы читали, пересказывали эпизоды, вели дневники читателей. Но это стало скучно и чаще формально.
Хотелось бы, чтобы дети читали, чтобы им было интересно, а не потому, что нужно. Не хотелось бы никого заставлять. Очень хочется, чтобы дети познакомились с детской отечественной и зарубежной литературой.
И тогда я решила создать этот проект, который показался мне интересным.
Занятия по проекту начались в марте месяце. Приятно было видеть пришедших в школу после уроков учеников 5 и 6 классов. Несмотря на карантин и дистанционное обучение, мы с учениками продолжили работу. Ребята читали книги из домашней и школьной библиотеки дома. К сожалению, у нас не все получилось, как было запланировано на начальном этапе работы, но я рада, что многие ученики отлично справились с чтением книг самостоятельно. Ребята прислали много писем, в которых поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах.
Огромную благодарность выражаем школьной библиотеке и её библиотекарю Валентине Николаевне Шубравой за оказанную помощь в реализации проекта и поддержку!
Надеюсь, наш проект будет осуществлён и в будущем учебном году, вовлечет новых читателей, которые полюбят чтение и откроют для себя удивительный мир литературы!
Руководитель проекта – Инесса Владимировна Мацулевич

• Inessa 22