Краткосрочный проект по внеклассному чтению «СЕМЬ ВЕЧЕРОВ С КНИГОЙ, ИЛИ ЧАС ШКОЛЬНОГО ЧТЕНИЯ»

Почему именно такой проект?
В настоящее время интерес к чтению у молодого поколения существенно снизился. В прежние времена чтение всегда было любимым занятием образованных людей. Поэтому падение интереса к чтению – это тревожное явление для общества.
Доказано, что читатели, в отличие от нечитателей, имеют больший объем памяти и активное творческое воображение, лучше владеют речью, точнее формулируют и свободнее пишут. Такие люди более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении.
Внеклассным чтением на уроках мы занимались всегда. Мы читали, пересказывали эпизоды, вели дневники читателей. Но это стало скучно и чаще формально.
Хотелось бы, чтобы дети читали, чтобы им было интересно, а не потому, что нужно. Не хотелось бы никого заставлять. Очень хочется, чтобы дети познакомились с детской отечественной и зарубежной литературой.
И тогда я решила создать этот проект, который показался мне интересным.

Вот уже третий год подряд занятия по проекту (по традиции) мы начали проводить весной. Приятно было видеть пришедших в школу после уроков учеников 7 и 8 классов. Ребята читали книги из домашней и школьной библиотеки. Я рада, что многие ученики отлично справились с чтением книг не только на занятиях по проекту, но и дома самостоятельно. Ребята прислали собственные буклеты, в которых поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах.
Огромную благодарность выражаем школьной библиотеке и её библиотекарю Валентине Николаевне Шубравой за оказанную помощь в реализации проекта и поддержку!

Надеюсь, наш проект будет осуществлён и в будущем учебном году, вовлечет новых читателей, которые полюбят чтение и откроют для себя удивительный мир литературы!

Руководитель проекта – Инесса Владимировна Мацулевич

Селивонец Виктор 7а

Данный проект подарил мне возможность узнать литературный мир чуть больше. Я узнал множество новых персонажей и историй. Я смог в спокойствии погрузиться в мир фантазий и приключений. Также данный проект позволил мне чуть больше пообщаться с другими людьми и узнать их побольше. Опыт этого проекта незабываемый и отложится у меня в памяти ещё надолго.

Колышко Эдгар 7а

Проект был интересным. Сначала я думал, что он будет скучным и неинтересным, но, когда пришел на него, то понял, что был не прав. Каждую среду по часу мы собирались и читали вместе, никто никому не мешал. Было здорово!

Абдушукурова Жасмин 7а

Было очень увлекательно и интересно поучаствовать в таком необычном кружке. Из книг, которые я прочитала я узнала очень много интересного и познавательного. Например, известные картины или старые песни, которые, возможно, уже все забыли. Хоть я и не сильно люблю читать, но “Семь вечеров с книгой” помогли мне хоть самую малость начать любить читать книги. И даже после окончания этих интересных вечеров я продолжу стараться прочитать ещё много книг и ещё больше развить свой кругозор.

Кругляк Эва 7а

Проект “Семь вечеров с книгой” помог мне грамотнее распределять время. Благодаря этому проекту я полюбила читать. Я начала уделять больше времени прочтению книг. Мне больше всего понравилась атмосфера на этом проекте. Мне очень понравился этот проект! Я очень хочу снова поучаствовать в следующем году.

Кириллова Елизавета 7а

Проект был интересным. Он был недолгим, но за это время я успела прочитать две книги. Смогла познакомиться не только с произведениями, которые прочитала сама, но и с теми, которые читали другие участники проекта. Благодаря проекту, я научилась планировать своё время. Я поставила себе цель и смогла достичь ее.

2022-06-09

Подготовил Селивонец Виктор 7а