Представление проекта “Pirmosios knygos gimimas” в рамках международной программы ERASMUS + “Reading”

Несмотря на пандемию и трудности дистанционного обучения, продолжается проект “Reading” программы  ERASMUS +.
22 апреля ученики 5-6 классов на платформе Teams представили первую деятельность четвертой части проекта “Knygos gimimas” (“Рождение книги”). Листая книгу, атрибут повседневной жизни, редко задумываемся, как она появилась. Ученики 5-6 классов под руководством учителей исследовали и собирали информацию о первых печатных книгах на русском, литовском, английском языках и оригинально представили свои работы.
Ученики 6а и 6b классов рассказали при каких обстоятельствах появилась первая печатная книга на русском языке, каким было художественное оформление и стилистика первых книг. Узнали о том, когда появились первые книги для детей.
Ученики 6с класса подготовили прекрасные презентации о появлении азбуки Кириллицы, представили интересные факты о книге “Домострой”, в которой содержатся правила для каждой православной семьи.
Ученики 5-6 классов рассказали об изданных в 1785 году детских книгах для “Сердца и ума”.
Ученики 6а класса представили первую литовскую книгу – “Катехизис” М. Мажвидаса. Рассказали о значении, структуре, истории возникновения произведения.
Ученица 5b класса представила первую книгу написанную на английском языке.
Работы всех учеников были интересны и полны полезной информации о появлении книг. Сами ученики были смелыми и творческими.
  • MicrosoftTeams-image (2)_1
  • MicrosoftTeams-image (2)