“Звучите, слова”

22 ноября в библиотеке гимназии им. С.Ковалевской собрались любители словесности 5-8 классов на конкурс выразительного чтения литовской прозы ” Звучите, слова”. Гостей   и участников конкурса приветствовали лирической песней “Вернусь” абитуриенты гимназии Юля Попова и Егор Василец.
      На конкурсе прозвучали отрывки из   произведений К.Бинкиса, В.Рачицкиса, Е.Легуте, А.Матутиса, З.Гайжаускайте, А.Микуты, А.Лёбите, В. Вилимайте. Участники конкурса, гости и компетентное жюри, в состав которого вошли  старший учитель гимназии им. С.Ковалевской  А.Александравичюте, учитель-методист С.Вабинскене, заведующая информационным центром В.Шубравая, внимательно слушали чтецов, так как им предстояло назвать лучших. Пока жюри подводило итоги, гости  слушали  музыкальное  выступление Юлии Поповой и Егора Васильца.
   Решением комиссии  победительницей  в группе 5-6 классов  стала ученица 5в класса Мелиса Жилинскайте ( учительница М.Казакявичене), второе место разделили  ученица 5а класса Лиора Подхолюзина  и ученица 6в класса  Екатерина Порхун  ( учителя Г. Молотокене и С. Лукошявичюте), 3 место у ученика 6с класса Игнаса Глодяниса ( учительница М.Казакявичене). В группе 7-8 классов  1 место заняла ученица 7а класса Эмили Элиас (учительница Ю.Каваляускене), 2 место у ученицы 7в класса Карины Атажановой (учительница Э.Раулинайтите) Победителям школьного конкурса  представилась возможность  выступить на городских соревнованиях.
   После объявления результатов и поздравления победителей  председетель комиссии А.Александравичюте  и член жюри С.Вабинскене  высказали свои замечания и пожелания. Было обращено внимание на выбор текста, его актуальность и художественные достоинства.
         Приятно, что во времена царствования компьютеров находятся люди, для которых художественное слово может быть притягательным как в эмоциональном, так и в интеллектуальном плане.
           Конкурс выразительного чтения –  прекрасная почва  для выращивания гражданственности, индивидуальности и развития личности молодого человека.
                               Учитель литовского языка  Милда Казакявичене

• optimized-img_4890