Творческий конкурс “Каким я вижу мир по творчеству Витаутаса Рачицкаса?”

9 декабря в 11 часов в Вильнюсской прогимназии имени С.Ковалевской  состоялся творческий конкурс “Каким я вижу мир по творчеству Витаутаса Рачицкаса?”, организованный  учителями литовского языка. Конкурс можно считать особенным, потому что гостем на нём  был сам детский писатель. Автор признался, что  ему самому   впервые приходится участвовать в подобном мероприятии, видеть на сене инсценировку своих произведений.  Участники конкурса получили возможность пообщаться с писателем, сфотографироваться с ним, купить книжку, взять автограф, познакомиться с биографией и творчеством писателя  на стенде, подготовленном библиотекарем Валентиной Шубравой.

Ведущие конкурса ученики 8с класса Артём Карпенков и Диана Ермилова  открыли конкурс чтением стихотворения  Альмы Каросайте “О Витаутасе Рачицкасе,” которое говорит о том, что стихи автора находят отклик в сердцах не только детей, но и взрослых.
       Ученицы 7а класса   Алиса Коваленко, Серафима Иванова, Таисия Езерская и Эмили Элиас показали фильм, снятый по книге писателя ” Её имя Нипе”  Никого не оставила равнодушным и литовская народная песня в исполнении Алисы Коваленко.
       Приятно удивили нас и гости из прогимназии Йоно Паулё.  Они  преподали нам всем урок по культуре речи.
       Третьими участниками стали пятиклассницы  из школы имени Симонаса Конарскиса. Они показали, как из Литвы можно перенестись в Лондон.
Конкурс завершила ученица из школы имени Александра Пушкина Юлия Вайтошкайте,которая представила книги Витаутаса Рачицкаса
      Пока жюри конкурса подсчитывало баллы, писатель ответил на вопросы учеников и учителей. Участники конкурса  могли угоститься кофе и сладостями .
А вскоре жюри объявило, что 1 место в конкурсе завоевала прогимназия им. С.Ковалевской, второе место досталось двум школам: Йоно Паулё и Симоно Конарскё, 3-е место досталось школе им. Александра Пушкина. Не были  забыты и учителя, готовившие команды.